По данным пресс-службы российского дипломатического ведомства, польский посол был вызван в четверг, 17 сентября, в центральное здание МИД РФ.

Поводом для подобных мер стали новости об активной фазе подготовки к сносу мемориала советскому генералу Черняховскому. В четверг стало известно, что к памятнику прибыли рабочие и подъехала демонтажная техника. Вокруг скульптурной композиции  установлены леса, а голову генерала обвязали веревкой.

Согласно планам польской стороны памятник после сноса сначала отправят на склад, а затем передадут России. 

Разговоры о возможном уничтожении монумента генералу Черняховскому, Герою Советского Союза, погибшему от ранения в городе Пененжо, ведутся с января 2014 года. МИД РФ уже неоднократно высказывал своё недовольство принятым постановлением о сносе скульптуры.

Возмущено готовящимся демонтажем и посольство РФ в Польше.

«Хотя формально решение о сносе памятника принималось местными властями, мы видим прямую связь между этой кощунственной акцией и той атмосферой, которая создается в польском обществе при активном участии официальных лиц и ведущих польских СМИ вокруг темы освобождения Польши Советским Союзом от гитлеровской оккупации в 1944-1945 гг», - процитировали представителей посольства РИА Новости. 

 Представители России в Польше считают отрицание освободительной миссии Красной Армии глубоко аморальным и оскорбительным по отношению к памяти более 600 тыс советских воинов, погибших при освобождении Польши. 

Отметим, что накануне, 16 сентября, также стало известно о  том, что вандалы осквернили памятник советским солдатам в Варшаве, нарисовав на нём свастику.