Москва возмущена вооружённым инцидентом, который произошёл в ночь на 20 апреля в Славянске, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

По данным министерства, в результате нападения боевиков "Правого сектора" погибли "ни в чем неповинные мирные граждане".

- Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов, - говорится в заявлении МИД России по Славянску.

МИД удивляет и тот факт, что "эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В своём обращении Москва настаивает на "неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины", отметили в МИД РФ.

Напомним, что в ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие. К блокпосту подъехали несколько машин, из которых начали стрелять по безоружным местным жителям, которые досматривали машины на въезде в город. На место оперативно прибыли бойцы самообороны - ответным огнём они убиты двое нападавших. По данным СМИ, в результате огневых действий погибли три местных жителя.