Ограничение доступа в Европарламент постоянному представителю России при Евросоюзе Владимиру Чижову в МИДе России назвали объявлением "охоты на российских ведьм". Об это в среду на своей странице в Facebook написала замдиректора департамента информации и печати ведомства Мария Захарова.

- Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Охота на российских ведьм объявлена. "Индекс российских СМИ" введён. Что дальше? Духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах?
Вопрос к Европарламенту остаётся открытым: в чём суть акции по недопущению российского Постпреда на ассамблею? Должно же быть хоть какое-то логическое объяснение! - написала она.

Напомним, что во вторник Владимиру Чижову ограничили доступ в Европарламент. Теперь, чтобы пройти в здание организации, ему необходимо заказывать специальный пропуск.

Как позже пояснили дипломаты, эта мера стала ответом на чёрный список невъездных в Россию граждан, в который вошли 89 европейских политиков.

В свою же очередь, российский чёрный список стал ответом на новые санкции, введённые в отношении РФ США и Канадой. Так, в августе 2014 года Москва предупредила, что список персон, попавших в санкционный список России не будет обнародован, те, кто в него попал, узнают об этом, обратившись за визой в РФ.