Между Крымом и Украиной установлена государственная граница, сообщает РИА Новости со ссылкой на и.о. начальника Федеральной миграционной службы России по Республике Крым Петра Яроша. С сегодняшнего дня начали действовать правила пересечения госграницы на ныне существующих 27 пропускных пунктах.

Никаких ограничений по движению транспорта и поставкам продовольствия не вводится. При этом, по словам крымских властей, информация о правилах прохождения госграницы в соответствии с российскими законами будет опубликована в скором времени.

Напомним, Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за вступление в состав России. После этого были подписаны все необходимые документы. 

При этом с начала марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. В Донецке, Харькове и Луганске люди выходят на улицы, чтобы высказать недоверие новой киевской власти. Протестующие также требуют провести референдумы о статусе своих регионов и сменить большинство губернаторов. Наиболее острыми были столкновения в двух городах Донецкой области: Славянске и Краматорске.

Из-за протестов в восточных областях страны киевские власти объявили о начале силовой операции. При этом Владимир Путин во время выступления на медиафоруме в Санкт-Петербурге осудил действия Киева и заявил, что применение силы против своего же народа – "карательная операция".

Другие новости по теме читайте здесь