Московский метрополитен может быть включен в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Авторы идеи презентовали книгу о метро.

Презентациякниги "Музы московского метро" прошла в Гербовом зале Госдумы. Изданиеприурочено к 75-летию столичного метрополитена.

– Вот он –город под Москвой, озаренный светом. Здесь не холодно зимой. И нежарко летом, – бодро процитировал Маршака руководитель фракции"Справедливая Россия" в ГД Николай Левичев. – Именно поэтому в годысвоей юности я использовал метро как удобное место для того, чтобыцеловаться. И, думаю, не один я такой умный был, – с улыбкой вспомнилмолодость депутат.

– Жалко, что нас не привлекли к работенад книгой, – посетовал руководитель архитектурного отдела"Метрогипротранса" Николай Шумаков. – Но мы в любом случае рады, чтотакая книга есть. Большое за это спасибо пар-тии... А какой, кстати,пар-тии? – иронично спросил архитектор.

Автор книги Мария Вальдес лично отсняла более сотни кадров московского метро.

–Вот посмотрите, – показывает нам книгу Мария. – Это станция "Площадьреволюции". Здесь сидит парень, и положение тела его повторяетскульптуру, которая стоит рядом. Это не случайно. Архитектура искульптура воздействуют на людей.

На другой фотографии по залу станции метро "Университет" бежит девушка.

– Она не просто бежит, – комментирует снимок Мария Вальдес, – она стремится к знаниям. Это совершенно очевидно.

Кандидат искусствоведения Галина Пикулева развила мысль о влиянии Муз метро на человека до уровня легкой мистики. –Многие скульптуры в метро местами блестят. Люди их трут и загадываютжелания,– говорит искусствовед. – Я лично терла нос собаки, не скажу,какой. И вот у меня уже вышло три книги в хорошем издательстве.

Изданиекниги о метро, по замыслу организаторов, это шаг к тому, чтобы внестиархитектурно-художественный комплекс Московского метрополитена в Списоккультурного наследия ЮНЕСКО.

– Вы делаете правильное инужное дело, и мне хочется пожелать вам успеха, – сказал представительорганизации в России Бадарч Дендев. Однако, когда будет принято решение, не уточнил.

Николай левичев, депутат ГД: Я использовал метро как удобное место для того, чтобы целоваться.

Нуждается в защитеВнастоящий момент ни берлинское, ни парижское, ни лондонское метро,построенные раньше Московского метрополитена, не включены в Списокобъектов культурного наследия ЮНЕСКО.

В прошлом году былапринята "Московская дек-ларация по сохранению культурного наследия XXвека". В последнем пункте этого документа архитекторы и искусствоведыпросили российские власти выступить с инициативой по включению станциймосковского метро в список Всемирного культурного наследия.

Главнойцелью является попытка сохранить максимальные границы памятника 30-хгодов прошлого столетия, которые постепенно размываются.

Под охранойМосковские власти берут станции под охрану.Станция "Университет" была включена в Список объектов культурногонаследия Москвы в 2007 году. Она построена в 1959 году на Воробьевыхгорах.