Анна Сирота, главный редактор:
"1 сентября 1975 года я была в Донецке. На школьной линейке почему-то не оказалось фотографа, и бабушка решила отвести меня в студию, чтобы запечатлеть торжественный момент. Помню, фотограф дал мне в руки книгу и долго бился над созданием у ребёнка «умного и серьёзного вида».
1«б» класс, Донецк

Оля Захарец, WEB-редактор:
"У моей мамы не было 1 сентября. В 6 лет у неё не приняли документы – попросили подождать ещё годик. Она очень расстроилась и решила хотя бы посмотреть на линейку. В итоге её пожалели и сделали исключение, и она пошла в школу со второго сентября. Когда я пошла в школу в 1995 году, мне тоже было 6 лет – я жутко волновалась, что всё может повториться».
1-й класс, Омск

Регина Утяшева, региональный редактор:
"Я очень хотела учиться. Об этом мне рассказала мама. А ещё о том, что весь вечер перед 1 сентября 1989 я доставала из ранца тетрадки, ручки и восхищённо их рассматривала. В первый учебный день я была счастлива, – после линейки мама подарила мне куклу Золушку (с бальным нарядом, платьем с заплатками, туфельками, башмакам и даже метлой), о которой я мечтала всё лето".
1 «Б» класс, посёлок Авдон, Башкортостан

Юля Изосимова, редактор отдела "Мир":
"В первый класс я пошла в 1998 году. Учиться я очень хотела. Больше всего меня привлекало в школе то, что меня научат писать «по-взрослому», то есть прописью. Само первое сентября прошло под знаком томления. Мне скорее хотелось за парту. Однако пришлось стоять на линейке, слушать неинтересные торжественные слова. Когда всё это закончилось, нас всё-таки усадили за парты, но учить писать «по-взрослому» сразу же не стали. Я была разочарована".
1 «Б» класс, Элиста

Люба Егорова, корреспондент:
"1996 год. У меня сломалась одна гвоздичка в букете. Я очень переживала из-за этого. Вынуть её не могла, потому что тогда было бы нечётное количество. Нервничала, когда дарила букет, – вдруг учительница заметит сломанный цветок".
1 «Б» класс, Москва

Сергей Лебедев, дизайнер:
"Мне запомнилось не первое сентября 1980 года, а первое впечатление от знакомства с классным руководителем. Сидя на первом занятии, я рассматривал её и думал: «Какая она красивая, прямо как моя мама, и похожа на мою маму. А вдруг это она и есть? Но откуда ей здесь взяться? Может, это фокус какой?»
1-й класс, Чита

Индира Шестакова, редактор отдела "Спорт":
"Первое сентября 1997 в памяти не осталось. А вот как поступала в школу помню очень хорошо. Поскольку это была одна из лучших гимназий, пришлось сдавать своеобразные вступительные экзамены. Будущая классная руководительница задавала вопросы вроде «На дереве висело 5 яблок и 6 груш. Два яблока упало, сколько груш осталось?»
1 класс, Уфа

Юлия Дудкина, корреспондент,
"В 1-й класс я пошла в ЦО 686 «Класс-центр» – очень необычную школу с музыкально-драматическим уклоном. Это было такое особое место для творческих детей, ни на что не похожее. 1 сентября 1997 года по традиции школы ослик привёз на линейку арбузы в тележке. В каждом арбузе была свечка – как в торте. А потом мы на школьном завтраке съели эти арбузы".
1 «А» класс, Москва

Богдан Зырянов, корреспондент:
"1 сентября 1998 в руках у меня был букет из белых астр и аспарагуса. Когда меня принимали в школу, я рассказал учителю сказку «Репка» на английском, а он воскликнул: «Да ты вундеркинд?!».
1-й класс, Каменск-Уральский

Виктория Мельникова, редактор отдела "Культура":
"Воспоминания о 1 сентября 1990 года сумбурные: много людей, цветы… Потом рука старшеклассника, который повёл меня в класс. Я была влюблена в него год, пока он не окончил школу".
1-й класс, село замишево, Брянская область

Дарья Буянова, корреспондент:
"1 сентября 1996 года я расстроилась, что в колокольчик звенела не я, а другая девочка. Кстати, с ней у нас вообще не заладилось. Во втором классе она оттаскала меня за волосы за то, что я верила в деда Мороза".
1 «Б» класс, Москва