За последний месяц снова подорожала импортная морковь. Её цена за килограмм превысила в некоторых магазинах стоимость курицы. В двух супермаркетах морковь стоит больше 100 рублей. В одном месте она стоила чуть выше двадцати рублей, правда, по размеру не больше пальца.

Подорожала и молочная продукция. Остаётся высокой стоимость на апельсины. Нерадостные новости и для любителей слабосолёной рыбы, по сравнению с прошлыми месяцами цена поднялась на 100 рублей. Также подорожали сыр, курица и говядина.

Могут порадоваться поклонники ароматных салатов из свежих овощей. С наступлением сезона цены на огурцы и помидоры значительно снизились.

Если говорить о том, как ценники изменились по сравнению с августом предыдущего года, то прирост составляет порядка 22%.

– Продавцы пользуются тем, что санкции приостановили поставку плодово-овощной продукции из многих стран, в том числе и из Польши, вот и повышают цены, – говорит сопредседатель Союза потребителей РФ Евгений Мясин. – Курс валюты сейчас на стоимость практически не влияет, это происходило в прошлом году, когда были резкие скачки. В августе-сентябре на рынке появится отечественный урожай, что создаст конкуренцию на рынке. За счёт этого ближе к осени цены и понизятся.