WWF уже предупредил, что происходящие климатические изменения могут стать причиной исчезновения новых видов живых существ по всему миру. В прошлом октябре организация представила доклад, согласно которому число рыб, млекопитающих, птиц и рептилий сократилось на 58% за всего лишь 46 лет (с 1970 по 2016 год). Таким образом, ежегодно численность представителей фауны уменьшается на 2%. 

На протяжении более 50 лет Международный союз охраны природы (МСОП) заносил в свой реестр виды, подвергающиеся угрозе вымирания. 

В 2016-м сразу несколько видов сменили свой охранный статус. Вот некоторые из них. 

Пчёлы

Семь видов пчёл попали в список видов, находящихся под угрозой вымирания. Более того,  в этом статусе оказалось более четверти всей популяции пчёл в США. Их сокращающееся число может привести к перебоям с питанием во всём мире, так как они отвечают за опыление 1/3 растений, употребляемых в пищу. Сокращение численности эксперты связывают с активным использованием человеком пестицидов.

Жирафы

Популяция этих млекопитающих сократилась на 30% за последние 30 лет. Эти данные подтверждает и Международный союз охраны природы. «Пока всех беспокоит судьба слонов, жирафов становится всё меньше. Более того, на Земле их осталось в 4 раза меньше, чем пахидерм (толстокожие млекопитающие животные жарких стран)», – считает Джулиан Фаннесси, представитель МСОП. 

Гепарды

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Proceedings of the National Academy of Scinces, в дикой природе осталось лишь 7,1 тысячи гепардов. Благотворительная организация Panthera, занимающаяся сохранением кошачьих и их ареала, обратилась к Международному союзу охраны природы с просьбой присвоить гепардам статус находящихся под угрозой животных. 

Вакиты

Этот редкий вид морской свиньи находится в критической опасности. Согласно данным Гринписа, это млекопитающее может жить только в водах Калифорнийского залива. В живых осталось лишь 60 особей. Таким образом, по сравнению с 1999 годом произошло снижение популяции на 92%. Исчезновение вакит эксперты связывают с браконьерством. 

Оронго

Это парнокопытное, известное также как тибетская антилопа, обитает в высокогорных степях Тибетского плато на территории Китая. В дикой природе осталось менее 75 тысяч особей. Вид несёт серьёзные потери из-за браконьерства – особенно ценится их шерсть, которую называют шахтуш.