Первый наш вопрос к читателям звучал так: «Какое блюдо в детстве вы любили больше всего?». Оказалось, что наши соотечественники больше всего питали слабость к сосискам с пюре (за них проголосовали 47,6% читателей), а также к блинам (22,5% ответов) и творожной запеканке (10,8%). Кроме того, большинство россиян до сих пор помнят большие пластинки хрустящих вафель, которые смазывались сгущёнкой и превращались в настоящий десерт к чаю. По этому блюду ностальгируют 5,6% опрошенных.

А некоторые блюда россияне, наоборот, в детстве активно не любили. Например, рыбные котлеты не переваривали 17,2% опрошенных, молочный суп –17,2%, а холодец – 11,3%. Также оказалось, что манная каша до сих пор заставляет содрогаться 19,9% россиян при одной только мысли о её вкусе и плавающих в ней манных комочках вместе со сливочным маслом. А 21% россиян даже вспоминать не хотят про тушёную печёнку, отмечая, что никогда не будут готовить её для своих детей.

Опрос также помог ответить на вопрос: какие блюда времён СССР вызывают в нас приступы ностальгии. Оказывается, что что больше всего нам не хватает плова ( так сказали 30,4% респондентов), драников (16,8%) и голубцов (13,6%). Кроме того, про сочные хачапури с сыром не забыли 12% опрошенных, многие также вспомнили любимый лимонад из старых советских автоматов.А мужская половина соскучилась по бычкам в томатном соусе. Это блюдо отметили 8,2% опрошенных.

Ещё один интересный вывод, который позволил сделать наш опрос: россияне стараются готовить так, как им нравится, не прибегая к советам из кулинарных книг и передач. Так, к советам бабушек и мам прислушиваются 28,4% опрошенных. 27,4% честно признались, что обожают импровизировать на кухне. Интернету же доверяют 20% респондентов, а кулинарным каналам всего 4,2%.