В Швеции завершился 61-й музыкальный конкурс "Евровидение", победу в котором одержала украинская певица Джамала. Она исполнила песню "1944", которая рассказывает о судьбе крымских татар. Россиянин Сергей Лазарев с композицей "You Are The Only One" ("Ты Единственная") занял третье место. На второй строчке расположилась представительница Австралии Дэми Им. Австралия участвует в конкурсе "Евровидение" только второй раз.

Первые пять мест распределились следующим образом.

Украина – 534 балла
Австралия – 511 баллов
Россия – 491 балл
Болгария – 307 баллов
Швеция – 261 балл

Отметим, что правила голосования в 2016 году изменились очень серьёзно. Участников конкурса оценивали профессиональное жюри и телезрители из каждой страны. Сначала в прямом эфире озвучили результаты голосования профессионалов, а потом к ним добавили суммарные баллы от зрителей.

Максимальный балл (12) российскому исполнителю поставили жюри из Азербайджана, Кипра, Белоруссии и Греции, в результате по итогам голосования профессионалов Лазарев оказался на пятом месте, первое место заняла Австралия, второе – Украина.

Телезрители же дали российскому певцу максимальный балл – 361. Отметим, что в 2015-м году россиянка Полина Гагарина заняла второе место. Последний раз Россия выигрывала "Евровидение" в 2008-м году, тогда первое место занял Дима Билан.

Всего в финале выступили представители 26 стран. Самые яркие фотографии с финала смотрите в галерее.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по конкурсу "Евровидение-2016" читайте ЗДЕСЬ

Выступление Сергея Лазарева в финале "Евровидения" (видео)