1. Бурдж-Халифа

Небоскрёб расположен в Дубае, высота 828 метров, носит звание самого высокого сооружения в мире. Внутри комплекса размещены отель, квартиры, офисы и торговые центры. Здание имеет 3 отдельных входа: вход в отель, вход в апартаменты и вход в офисные помещения. Кстати, в Дубае насчитывается больше всего небоскрёбов в мире.

2. Шанхайская башня

Находится в районе Пудун города Шанхай в Китае. Высота здания составляет 632 метра. Здание разделено на девять вертикальных зон и облачено в прозрачную стеклянную оболочку, которая защищает его от непогоды и обеспечивает естественную вентиляцию.

3. Абрадж аль-Бейт

Этот комплекс высотных зданий, построенный в Мекке, Саудовская Аравия. Это самое большое (но не самое высокое) сооружение в мире по массе. Наиболее высокая башня в комплексе служит отелем. Также в состав входят торговый комплекс и гараж для парковки машин, рассчитанный на более чем 800 автомобилей.

4. Тайбэй 101

Здание имеет высоту 508 метров и считается самым «зелёным» в мире. В этом небоскрёбе находятся самые быстрые лифты, поднимающиеся со скоростью 60,6 км/ч.

5. Башни Петронас

Находятся в Куала-Лумпур. Это самые высокие башни-близнецы в мире. Их высота – 451,9 метра, количество этажей – 88. Башни соединены крытым переходом в виде моста, который обеспечивает противопожарную безопасность здания