Проект вызвал много споров у экспертов, но менять его уже не будут. Речь пока идёт о двух жилых кварталах общей площадью почти 13 га, на которых намечено построить примерно 280 тыс. кв. м жилья бизнес-класса. Всего же инвестор (турецкая компания Renaissance Development) планирует освоить 90 га намывных территорий, возведя на 40 из них 600 тыс. «квадратов» жилья.

Остальная территория будет передана городу под социальные и культурные нужды – например, парк площадью 11 га, больницу, опорные пункты полиции, спортивные объекты. Общую сумму инвестиций пока не раскрывают.

Вообще, проект планировки территорий южной части намыва на Васильевском был представлен на Градсовете студией «Союз 55» ещё в 2014 году и тогда же принят. Новая концепция, о которой идёт речь сейчас, – доработка той старой версии, принадлежит она студии «Б2». Но общая градостроительная идея – подход к формированию сетки улиц, схема застройки – осталась прежней. А она, по мнению многих экспертов, далека от идеала.

– Пробита автомобильная набережная в четыре ряда. Хотя там вокруг жилые кварталы и вполне можно было бы обойтись без проезда, сделав исключение только для сервисных машин, – говорит Илья Филимонов, архитектор. – Нет понимания, какой будет инфраструктура набережной. У «Б2» есть предложение только насчёт парка. А ведь общественное пространство должно жить, там нужны какие-то услуги, развлечения. Оно должно развиваться совместно с застройкой.

Споры у экспертов вызвало и предложение возвести на намыве небоскрёбы. Разрешённые сейчас показатели – не выше 59 метров с возможными высотными доминантами в 69 метров – проектировщики просят увеличить до 75 и 120 метров соответственно.

В настоящее время проблемой застройщиков остаётся отсутствие инженерных сетей, а также неясность, за чей счёт будет возводиться социальная и транспортная инфраструктура нового района – садики, школы, дороги.