Популярный сервис онлайн-видеотрансляций Periscope, интегрированный с Twitter набирает всё большую популярность среди российских пользователей. Всё больше публичных людей присоединяются к сообществу стрим-блогеров, желая рассказать о своей жизни и необычных явлениях вокруг. Среди любителей сервиса уже достаточно много российских звезд, спортсменов, политиков и телеведущих. Специально для Metro Россия Twitter составил рейтинг самых популярных российских знаменитостей в Periscope.

Первое место в списке досталось рэперу Василию Вакуленко, который известен публике больше под псевдонимом Баста. С момента регистрации в приложении он успел собрать свыше 300 тысяч подписчиков и заработать более 18 млн лайков. В этом нет ничего удивительного, ведь в последнее время он стал очень активным перископером, он выдает эфиры чуть ли не каждый час. В основном - из салона своего автомобиля прямо во время движения: ведет “Кадиллак” и разговаривает с поклонниками, успевая и комментарии читать, и на дорогу смотреть. Как-то Баста даже транслировал через приложение свой выход на сцену на своем сольном концерте. Ну и конечно, не обходится без эксклюзивного исполнения песен специально для подписчиков.

Серебряную медаль в рейтинге получила певица, участница “Евровидения-2015” Полина Гагарина. На неё подписались около 197 тысяч человек, которые пролайкали её около 5,8 млн раз. Она любит включать Periscope практически везде: на отдыхе на Мальдивах, на репетициях, в ресторанах, вручении музыкальных премий, презентаций, из-за кулис шоу “Голос”. Даже танцует на дискотеках она с включенным “Перископом”.

 

Не далеко от певицы ушёл и актёр Гарик Харламов. ЗА его жизнью пристально следят 195 тысяч. А вот в количестве лайков он существенно отстаёт, у него их всего 1,7 млн. Он любит появляться в эфире вместе с со своим товарищем Тимуром Батрутдиновым. Периодически он выходит эфир в перерывах между съемками комедийного сериала “ХБ” прямо в гриме.

В списке популярных стрим-блогеров есть не только работники шоу-бизнеса, но и весьма влиятельные политики. Так восьмую позицию в рейтинге занимает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. За ним в прямом эфире следят 143 тысячи подписчиков, которые уже пролайкали эксцентричного политика 2,8 млн раз. Жириновский особенно любит общаться со своими подписчиками и рассуждать на все существующие злободневные темы.

Замыкает список телеведущая Анфиса Чехова с результатом в 137 тысяч подписчиков и 2 млн лайков. Набрать такой результат ей удалось за рекордные сроки. К сообществу Periscope телеведущая присоединилась буквально в конце прошлого года и уже через пару месяцев стала одним из самых популярных видеоблогеров сервиса. Перед своими подписчиками она появляется в основном в окружении семьи - мужа и сына, а большинство эфиров ведутся из Америки, по которой она сейчас путешествует.