Церемония награждение лауреатов Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников в столичном Доме кино была омрачена неприятным событием. На входе председателя жюри конкурса писательницу Людмилу Улицкую облили зелёнкой.

– Перед входом в Дом кино стояла группа людей в военной форме времён Великой Отечественной войны. Они были со знаменами, всего человек 15-20. У них действительно были Георгиевские ленточки, кроме того я успел разглядеть плакат "Нам не нужна такая история", – рассказывает Metro историк Анатолий Голубовский, ставший очевидцем произошедшего. – Когда я уже заходил в здание, кто-то подбежал ко мне со спины и брызнул в меня из шприца что-то похожее на нашатырный спирт. Жидкости попала мне в глаза. Я потом поехал к доктору – выяснилось, что волноваться нечего, меня облили мочой. А до этого председателя конкурса – писательницу Людмилу Улицкую – облили зеленкой. Она в порядке, чувствует себя хорошо.

Голубовский добавил, что организаторм конкурса пришлось вызвать полицию.

Отметим, что Конкурс "Человек в истории. Россия – ХХ век" проводится международным обществом "Мемориал". Как отмечается на сайте общества, в Москву из 28 регионов России приехали авторы 40 лучших исследований.

Всего на конкурс было прислано более 1600 работ. Эти исследования старшеклассников посвящены изучению архивов, опросу очевидцев тех или иных событий, поискам заброшенных зданий и памятников.