Барак Обама, который с семьей с 7 августа находится в отпуске, рассказал, что намерен прочесть шесть книг. Президент США назвал их.

Это произведения «Все, что есть» Джеймса Солтера, «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорра, «Шестое вымирание» Элизабет Колберт, «Низменность» Джумпы Лахири, «Между миром и мной» Та-Нехиси Коутса и  «Вашингтон: Жизнь» Рона Черноу, сообщает газета Politico. 

Отпуск Барака Обамы продлится еще 16 дней, проводит он его в резиденции Мартас Вайнъярд в штате Массачусетс, в уединенном месте. Журналисты подсчитали, что Обаме придется на прочтение каждой книги потратить два с половиной дня.

Metro узнало подробнее о книгах, которые собирается прочесть Барак Обама.

«Все, что есть», Джеймс Солтер. Автор - американский писатель, обладатель множества литературных премий. Умер в июне 2015 года. В России известен мало. Роман "Все, что есть" стал последним в творчестве Солтера, вышел в 2013 году.

"Весь невидимый нам свет", Энтони Дорр. Исторический роман, бестселлер о любви в реалиях Второй Мировой войны. В 2015 году роман получил Пулитцеровскую премию (художественная литература). По мнению российских читателей, "книга откровенно русофобская, "типичная пропагандистская литература окулярами американца". Мнения можно почитать ТУТ.

"Между миром и мной" чернокожего американского журналиста Та-Нехиси Коутса. Вышла в свет недавно. Знаменита тем, что автор в ней дал расшифровку термина «афроамериканец». Некоторые критики назвали книгу «злейшим произведением за последние годы». Коутс известен своими статьями на тему расизма, которые были отмечены престижными премиями.

«Вашингтон: Жизнь» Рона Черноу - это биографический роман о жизни Джорджа Вашингтона, первого американского президента.

"Низменность" Джумпы Лахири - роман американской писательницы бенгальского происхождения, история четырех поколений индийской семьи. "Роман с послевкусием", как описывают его читатели.

«Шестое вымирание» Элизабет Колберт  - журналистка решила написать эту книгу из-за постоянно пополняющегося списка вымерших и находящихся под угрозой видов животных. Автор анализирует каждый период нашей планеты, в которой вымирало огромное количество видов и приходит к выводу, что именно человек будет причиной нового - шестого - вымирания.  Причем, в отличие от предыдущих, причиной его будет активность человека, а не природные факторы. Эту книгу журналистки недавно рекомендовал к прочтению Билл Гейтс.