Ведущий программы "Планета кошек" Виктор Логинов рассказал Metro о том, каких кошек обожают люди и за что.

Есть ли что-то, что отличает или, наоборот, объединяет кошек из разных стран?

Всех кошек в мире: русских, немецких, японских, монгольских, – а я видел разных, – объединяет одно большое общее кошачье достоинство: они вне политики и вне национальных приоритетов. Они посланы совершенно с другой планеты и просто за нами наблюдают.

В мире существует несколько сотен пород кошек, и со многими из них вы уже познакомились и познакомили своих зрителей. Какая порода самая популярная и почему?

Она есть в любой стране, и  везде её называют по-разному и говорят, что она похожа на ту или иную разновидность породы. Например, в Норвегии сравнивают с норвежской лесной, в России с сибирской кошкой. Но на самом деле это обычная серенькая домашняя кошка. Она самая популярная в мире, и любят её не за породные признаки, а за то, что она есть и позволяет себя любить. Приходит сама, сама же и уходит, не поддаётся дрессировке.

А какая кошка у вас?

У нас дома пока нет кошки, но мы собираемся завести. У младшего сына долго была аллергия, а сейчас вроде как закончилась. Породу пока выбираем, но мне нравится мейн-кун. Своим покладистым характером и внешне, своими габаритами (это крупная порода кошек, под стать богатырскому телосложению Виктора, самцы весят до 12 килограммов. – Прим. ред. ).