Большой летний фестиваль «О, да! Еда!» (23–24 июля, Елагин остров) и газета Metro проводят фотоконкурс «Приготовлено в России».

Для участия приготовьте блюдо из российских продуктов и отправьте его фото и вкусное описание по адресу: konkurs@metronews.ru. Приём работ осуществляется до 21 июля. Имена победителей появятся в номере газеты от 22 июля. Призы будут вручены 23 июля на фестивале «О, да! Еда!».

Наиболее креативных ждут следующие призы:
• Ресторан кавказской кухни «Мамалыга» – сертификат на завтрак для двоих.
• Ресторан Munhell – сертификат на ужин для двоих.
• ANY.pasta.pizza.bar – 2 сертификата на ужин для двоих.
• ANY.time – 5 ужинов для двоих с доставкой на дом.

Рецепты от читателей Metro:

Скумбрия со специями и картофелем (Светлана Островик)
Скумбрия -1 шт
Лимон - половина лимона
Масло сливочное - 50 гр
Картофель - 5 шт
Чеснок- з зубчика
Соль, перец
специи для рыбы

Скумбрию выпотрошить, оставив голову и хвост, затем замариновать лимонным соком, солью, перцем и специями для рыбы. Картофель отварить в мундире. Вареный картофель порезать кружками. Положить на фольгу скумбрию, картофель, дольки чеснока в кожуре. Полить растопленным сливочным маслом. Накрыть фольгой и поставить в духовой шкаф на 30 мин. при температуре 200 градусов. Через полчаса снять фольгу, выпекать 10 мин. до румяной корочки.

Сырники
Творог 9% - 700 гр
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 3 ст.л.
Мак
Ванилин
Мука - 3 ст.л. + на обсыпку
Творог растереть с яйцом, добавить сахар, ванилин, мак и муку, перемешать. Каждый сырник обвалять в муке и жарить до готовности.

Рецепт малосольной скумбрии (Светлана Островик)
скумбрия - 1шт
вода -1 литр
соль крупная - 3-4 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
лавровый лист- 1-2 шт
перец черный горошек- 1-2 шт
гвоздика- 1-2 шт
Выпотрошить скумбрию, приготовить рассол: в воде растворить соль, сахар, пряности и вскипятить. Остудить рассол, поместить туда рыбу на 12 часов.

Запеканка (Калашникова Екатерина)
Обжарить мясной фарш с луком и морковью на растительном масле, посолить, поперчить.
Кабачок натереть на крупной треке, отжать, добавить кольраби, также натертую на крупной терке. В эту смесь вбить 2 яйца, насыпать 2-3 столовые ложки манки, добавить немного майонеза или сметаны. Смешать фарш и овощную смесь, выложиться в смазанную форму, посыпать тертым сыром. Запекать при температуре 180 градусов около часа. Очень вкусно!

Конфетки из сухофруктов (Александра)
Курага - 300 грамм
Абрикосовые косточки - 300 грамм
Мёд -2 столовых ложки
Какао - порошок (не какао) -2 столовых ложки
1/2 лимона
Щепотка соли

Курагу замочить в кипятке на 30 минут. После чего размякшие плоды и косточки перемолоть в миксере. Добавить мёд, какао и щепотку соли, а также выжать 1/2 лимонного сока. Все снова смешать в миксере. Чем больше добавите какао-порошок , тем более шоколаднее будет вкус шариков. Перемолоть все вместе  Должно получиться чуть суховатое и липкое тесто. Если тесто вышло жидким, добавьте больше перемолотых косточек. Если хочется больше сладости - добавить ещё мёда.  Скатать шарики в ладони. Обвалять в стружке кокоса, кунжута, какао или оставшихся крошках от перемолотых косточек. Поставить в холодильник на час. Подавать как десерт.

Рыба по-польски" с "рисом по-янчжоуски" (Соколов Николай)
Ингредиенты: треска, рис (краснодарский), морковь, лук, огурец, яйца, масло сливочное, лавровый лист, зелень, соль + "огонь" и вода.    

Пропорции - "не спрашивай меня, как" + по вкусу... )))
     Тем не менее получилось съедобно.