В Международный день чая Metro совместно с Lipton пригласило в редакцию победителей конкурса на лучшую новость из собственной жизни. На ежедневную утреннюю планёрку в редакцию Metro Москва приехали четверо финалисток: Мария Косолапова, Ирина Бердышникова, Алла Горохова и Надежда Лебедева. Пятый победитель не приехал.

Вместе с девушками прибыл рыжий красавец Лёва. К новостям он никакого отношения не имел, но добавил утру радостного настроения.

– Перед  Международным  днём чая, мы решили поинтересоваться у наших читателей, что кроме чая ассоциируется у них с домашним уютом. По итогам голосования победил кот, – объяснила заместитель главного редактора Юлия Жуковская происхождение Лёвы. 

Пока шла планёрка, девушки по очереди сажали его себе на колени и гладили шёрстку. На руках у гостей редакции Лёве очень нравилось, но  камеры он стеснялся и всё время отворачивался. 

На совещании девушки комментировали новости и рассказывали свои истории, которые вспоминались по ходу разговора. Оказалось, что Алла в школьные годы занималась экстремальным туризмом в Норвегии, Надежда верила, что Дед Мороз поселится вместе со Снегурочкой у неё под ёлкой, Мария терпеть не может передвижные зверинцы, а Ирина обожает рукодельничать и радовать родных необычными квестами на праздники.

Анастасия в детстве мечтала стать журналистом, а Алла оказалась нашей коллегой – она пишет в разные издания об автомобилях, но в редакции газеты никогда не была.

– Я попробовала поучаствовать в конкурсе просто наудачу, – рассказала она Metro. – Было интересно посмотреть, как тут всё устроено. Даже выходной не жалко – это новые впечатления. Тем более было бы интересно попробовать себя как колумниста. 

Кстати, в газете уже работают несколько человек, которые были просто читателями, работали в совершенно другой сфере, но потом отлично проявили себя. 

– У нас проходил конкурс на лучшую читательскую колонку, – вспоминает Юлия Жуковская. – И победительница не только осталась у нас работать, но и стала региональным редактором. 

Регина Утяшева, о которой шла речь, смущённо заулыбалась. Похожим образом в газету попала корреспондент нашего модного сайта MODMOD.ru Маргарита. Она стала российской финалисткой конкурса на право стать ассистентом Карла Лагерфельда – в 2012 году кутюрье на день стал редактором международного выпуска Metro. 

После планёрки девушки отправились на экскурсию.

– Это Женя, редактор сайта. Но у него сегодня выходной, – рассказывал девушкам редактор полосы «Мнения» и ведущий конкурса Алексей Мокряков, показывая стену с фотографиями сотрудников. – А это редактор полосы «России» Миша отнимает велосипед у детей.

– Это они у меня отнимают, – обиженно проворчал Миша, проходя мимо. 

Победительницы конкурса  прошлись по офису, по коридорам, увешанным первыми полосами Metro из разных стран, и наконец попали в святая святых – редакцию.

– Это что, вы дискотеки тут устраиваете? – спросили они, показывая на огромный диско-шар под потолком. 

– Как вы собираете информацию?

– У вас есть «свои» люди?

– Кто придумал вешать зеркала на кухне? – расспрашивали девушки наперебой.

Пришлось объяснять, что этот блестящий шар просто поднимает настроение, а зеркала должны визуально увеличить нашу маленькую кухню.

Узнав ещё несколько редакционных тайн, девушки отправились домой, забрав с собой подарки и память о встрече с пушистым Лёвой.

О том, как работали редакторы Metro в Петербурге читайте ЗДЕСЬ.