Глобальное потепление ставит под угрозу существование тех видов, популяции которых раньше считались более или менее стабильными.

Полярный медведь, клюворыл, молотоголовая акула и морской дьявол – это лишь немногие виды, которые на данный момент находятся под защитой Международного союза охраны природы, авторитетной международной организации, занимающейся освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты.

В 2014 году Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных (в рамках программы ООН) добавила 31 вид животных в Красную книгу исчезающих видов, число которых на данный момент составляет 23 250.

– Изменения климата – это серьёзная угроза, поскольку она негативно влияет на среду обитания, а в некоторых случаях у животных даже нет возможности переместиться в новую среду обитания, и они гибнут. Вот почему нам стоит ждать массовой гибели биологических видов, – говорит Metro Карлос Дрюc, директор Программы по сохранению биологического разнообразия WWF.

Исследование, опубликованное недавно в журнале Nature, показало, что изменение климата значительно уменьшит разнообразие даже очень распространённых видов, встречающихся в большинстве частей света.

Учёные из Университета Восточной Англии изучили 50 тысяч видов и обнаружили, что половина растений и одна треть животных лишатся 50% диапазона среды обитания к 2080 году, если ничего не изменится.

После разрушения среды обитания и изменения климата незаконная торговля дикими животными и растениями считается самой большой угрозой для биологических видов. Каждый год сотни миллионов животных ловят на продажу.

Ещё одной такой угрозой является охота на животных. Однако группы охотников утверждают, что то, чем они занимаются, – это спорт и он может быть полезным для отдельных регионов и видов животных.

– Даже наиболее подверженные опасности виды нельзя должным образом контролировать без охоты на них, – говорит Metro Стивен Палос, председатель Конфедерации охотников Южной Африки. – Если люди не будут охотиться на животных, их станет очень много, и тогда они начнут умирать от недостатка пропитания.

Тем не менее такие организации, как «Люди за этичное обращение с животными», считают, что охотники заинтересованы лишь в убийстве животных.

– Они манипулируют численностью биологических видов лишь для того, чтобы несколько человек могли повесить у себя на стенах в качестве трофеев чучела животных. Если зверей оставить в покое, они сами смогут поддержать свою популяцию, – считает Рене Салдана, менеджер латинских проектов в организации «Люди за этичное обращение с животными».

Учитывая многие угрозы, с которыми сталкиваются исчезающие виды, эксперты рекомендуют людям, помимо всего прочего, покупать экологически безвредные продукты и вещи. Для того чтобы сохранить разнообразие биологических видов, в первую очередь мы должны признать их значимость для нашей планеты.

Полярные медведи

Из-за таяния арктических льдов численность полярных медведей стремительно сокращается. Таяние льдов, в толще которых медведи устраивают берлоги и заботятся о подрастающем потомстве, пагубно отразится на воспроизводстве новых поколений полярных медведей.

Панды

Места обитания панд в горных районах на юго-западе Китая располагаются на больших расстояниях друг от друга, поэтому популяции этих животных маленькие и изолированы друг от друга. Бамбук, основной продукт питания панды, также является частью уязвимой экосистемы, которая может пострадать в результате глобального потепления.

Африканские слоны

Слоны сталкиваются с целым рядом угроз, в том числе с сокращением среды обитания из-за более сухого и менее предсказуемого климата в Африке южнее Сахары. Именно поэтому они часто сталкиваются с браконьерами.

Орангутаны

На двух островах Индонезии, где живут орангутаны, глобальное изменение климата приведёт к росту количества осадков в сезон дождей и пожаров в сухой период. Из-за своей медлительности многие орангутаны погибают в разгул огненной стихии.

Северные гладкие киты

Глобальное таяние льдов на планете и уменьшение количества планктона поставит на грань вымирания грандиозных обитателей морских глубин – китов.