Синоптики сообщают, что вся текущая неделя будет аномально тёплой. Температура воздуха в Москве составит около нуля градусов. Эти показатели сильно выше климатической нормы. На данный момент температура составляет +1 С, рассказывает Ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец:

“Да, сегодня небольшая короткая передышка, связанная с антициклоном. Поэтому без осадков, даже солнце выглядывает из-за туч. А начиная с завтрашнего дня и всю неделю характер погоды будет однотипный. И связано это будет с тёплым сектором обширнейшего и очень мощного Северо-атлантического циклона. Юго-западные потоки снова начнут усиленно поставлять к нам воздушные массы морского океанического происхождения – очень влажные, тёплые для этого времени года. Повышение по температуре на 6 – 8 градусов от положенного, такая погода больше характерна для конца октября”.

Метеоролог сообщил, что в ночные часы значения температуры на термометре будут в районе нуля градусов, а днём стоит ожидать слабо положительных значений: от нуля до +5.

“В общем, погода неустойчивая, пасмурная, сырая, ветреная, но тёплая – она сохранится до конца недели”.

При этом к Новому году ситуация стабилизируется, и даже без резких скачков в температуре:

“Потом будет постепенная смена воздушных масс. Но сильных морозов опять же не будет – будет умеренная комфортная погода. Думаю, что к Новому году мы выйдем на умеренный холод: -8, -13 С в новогоднюю ночь. Эти значения находятся в рамках климата, и переход к ним будет довольно плавным. Что касается сильных морозов – их стоит ждать во второй половине января - феврале. Основные катаклизмы будут ждать нас там”.

Зима в России ожидается суровее прошлогодней.