Магнитогорский "Металлург" впервые в истории выиграл главный приз КХЛ – Кубок Гагарина. Победную точку в противостоянии с пражским "Львом" поставил Сергей Мозякин, который забросил шайбу в ворота противника на 44-й минуте седьмой встречи финальной серии. В решающем поединке "Металлург" победил со счетом 7:4. В результате Магнитка стала четвёртым в истории обладателем трофея.

В составе победителей шайбы забросили Франсис Паре (5-я минута), Евгений Бирюков (24-я), Ярослав Косов (37-я), Ян Коварж (38-я), Сергей Мозякин (44-я), Данис Зарипов (53-я) и Михаил Юньков (60-я). У "Льва" отличились Давид Улльстрем (14-я минута), Райан О'Бирн (35-я), Мартин Тернберг (54-я) и Джастин Азеведо (59-я). Матч прошел в Магнитогорске при семи тысячах зрителей.

На пути к финалу "Металлург" превзошёл "Адмирал" (счёт в серии 4-1), "Сибирь" (4-0) и "Салават Юлаев" (4-1). Ранее обладателями Кубка Гагарина становились "Ак Барс" (2009, 2010), "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012, 2013). Капитан магнитогорцев Сергей Мозякин стал самым ценным игроком Кубка Гагарина. В серии плей-офф нападающий забросил семь шайб.