Градоначальница французской столицы Анн Идальго на совместной с мэром Лондона Садик Ханом пресс-конференции выступила с инициативой о прекращении «истерии вокруг буркини»,  сообщает Figaro.

«Этот спор (о запрете на ношение буркини) сделали ключевой темой, вокруг которой крутится внутренняя и международная политика Франции. Я считаю, что эту истерию пора прекратить», - приводит ее заявление издание. 

Также она отметила, что введение закона не решит проблему.

Со своей стороны мэр Лондона - мусульманин по вероисповеданию - отметил, что "самим женщинам надлежит решать, в какой одежде им ходить - и никто не в праве им что-либо указывать в этой сфере".

Глава МВД Франции Бернар Казнев призвал к тому, чтобы запреты были «умеренными» и «не настраивали людей друг против друга».

Тем временем Мануэль Вальс прокомментировал свое недавнее решение по буркини.

«Решение о запрете были приняты в целях общественного правопорядка», - подчеркнул он, заметив, что «прогрессивные» граждане видят эти купальные костюмы как «символ порабощения женственности». 

Тем временем споры среди французов не утихают. Как сообщает BBC, группа правозащитников уже обратилась в Верховный суд с требованием снять введенный в ряде французских коммун запрет на ношение буркини.

Читать также: После запрета буркини во Франции продажи купальника выросли на 200%