Кандидат от лейбористской партии Садик Хан лидирует на выборах мэра города в Лондоне. После подсчёта части голосов, он опережает 11 конкурентов. Об этом сообщает BBC.

Победитель сменит на послу Бориса Джонсона, который был мэром Лондона с 2008 года.

Если победит Хан, то в Лондоне впервые за восемь лет лейбористы займут значимый пост.

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин сегодня сказал, что против Хана запустили "клеветническую" кампанию. Но она, по его словам, сработала против них.

"Эта мерзкая кампания под управлением Тори, в рамках которой они попытались опорочить Садика Хана, имела противоположный эффект. У людей вызывают отвращение слова, сказанные о Садике", - сказал Корбин.

Ранее консерваторы обвиняли Хана в связи с "экстремистами".

Отметим, что мэр Лондона возглавляет исполнительную власть во всём Большом Лондоне. Он представляет Администрации Большого Лондона всесторонний план развития города и участвует в принятии бюджета.

Садик Хан родился в Пакистане. Он родился в рабочей семье, изучал право в Университете Северного Лондона и Юридическом колледже в Гилфорде. С 2005 года является членом Палаты общин, представителем социал-демократического крыла партии.

За время своей службы он был государственным министром по вопросам местного самоуправления, а также год работал государственным министром по вопросам транспорта.