Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Дармштадте на концеренции, заявила о том, что страны Европы не должны закрываться от мигрантов. в противном случае это может привести к ещё большему напряжению в регионе.

Как сообщает Spiegel, Меркель заявила о возможно расколе. "Военные конфликты в регионе возможны", - сказала канцлер Германии, отметив, что к этому может привести закрытие своих границ Германией или Австрией.

Эксперты считают, что если германия решится на закрытие своих границ, то её примеру могут последовать и другие страны.

А пока так решила поступить, например, Австрия. Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер в октябре заявила, что ограждение на границе Австрии со Словенией будет создано, чтобы лучше контролировать проход мигрантов.

"Это необходимо для обеспечения организованного входа в нашу страну. Кроме того, у забора есть дверь", - сказала министр.

Австрия начнёт строительство барьера против мигрантов

Однако такие меры могут привести к тому, что мигранты будут задерживаться в других балканских странах без возможности прохода далее. А многие из них хотят достичь Германии, которая объявила о намерении принять беспрецедентное количество беженцев.

Тем не менее, сегодня Ангела Меркель отметила, что страна будет предоставлять убежище только тем, кто пытается спастись от войны и преследований. те же, кто хочет переселиться в Германию по экономическим причинам, будут возвращены в свои страны. Меркель говорит, что защиту получат лишь, кто в ней нуждается.

Напомним, что всего за 2015 год в Европу прибыли уже более 724 тысяч мигрантов. Такие данные неделю назад приводила Международная организация по миграции.