Канцллер ФРГ Ангела Меркель заявила, что кризисную ситуацию с беженцами ЕС сможет решить только с помощью США, а в то, что касается Сирии, - и России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Ангелы Меркель, сделанное перед прессой после встречи с финским премьером Юхой Сипиля.

"Лишь вместе с США, а в том, что касается Сирии, - и с Россией, мы можем бороться с причинами бегства людей", - приводит слова Меркель агентство.

При этом канцлер Германии отметила, что бороться надо с причинами нынешнего кризиса, а закрывать границы стран бессмысленно - это проблем не решит. Нужно равномерно распределить беженцев и предоставить им нормальные условия для жизни.

Необходимо сейчас, по словам Меркель, защитить внешние границы Евросоюза, а также обеспечить нормальный приём и размещение беженцев. При этом, по её словам, разместить всех не получится: в первую очередь спасать надо тех, чья жизнь из-за ситуации на родине подвергается опасности. Те же, кто хочет покинуть свою родину из экономических мотивов, вероятно, не сможет принять даже Германия, которая наметила за этот год разместить у себя 800 тысяч мигрантов.