Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что главы государств и правительств обсудят на предстоящем саммите Евросоюза ухудшение ситуации на востоке Украины и возможное введение дополнительных санкций против России, передаёт «Интерфакс».

- Мы получаем сообщения об усиленном присутствии российских военных, о новых беспорядках и о дальнейшем продвижении сепаратистов в тех регионах, в которых до сих пор была спокойная обстановка, - сказала канцлер.

Меркель добавила, что в случае “дальнейшей эскалации” представителям Евросоюза придётся обсудить дальнейшие санкции. По словам канцлера ФРГ, это станет темой саммита, в ходе которого ЕС придётся решить, как они “будут реагировать”.

Главы государств и правительств соберутся на внеочередной саммит ЕС в Брюсселе 30 августа.

Заявление Меркель было сделано на фоне обострения ситуации на востоке Украины, где ополченцы перешли сейчас в контрнаступление. В связи с этим Петр Порошенко выступил сегодня с заявлением в котором говорилось, что на Украину "введены российские войска". Глава государства отменил свой визит в Турцию и в срочном порядке созвал Совет национальной безопасности и обороны.