13 февраля в Брюсселе канцлер ФРГ выступила на брифинге для журналистов. Она заявила, что не видит оснований для того, чтобы отменять новые санкции против России, которые должны вступить в действие 16 февраля 2015 года.

Меркель также не исключает возможности ужесточения санкционного режима в отношении Российской Федерации, в случае если не будут соблюдаться договорённости о прекращении огня на Украине, сообщает ТАСС.

- Мы оставили открытой возможность для принятия дальнейших мер, если новые договорённости не будут реализованы, - сказала Меркель.

В этом её полностью поддерживает президент Франции Франсуа Олланд. По его мнению, всё будет зависеть от соблюдения договорённостей.

На вопрос журналистов, остаётся ли в силе решение о том, что 16 февраля в "чёрный список" войдут ещё 19 физических и 9 юридических лиц, канцлер ответила утвердительно.

Слова Меркель подтвердил и глава Евросовета Дональд Туск. После окончания саммита лидеров стран ЕС он пояснил, что переносить введение ранее одобренных санкций Евросоюз не собирается, информирует ВВС.

Как ранее сообщало Metro, 12 февраля в Минске (Белоруссия) завершились переговоры об урегулировании ситуации на Украине в "нормандском формате". Лидеры России, Германии, Франции и Украины обсуждали вопрос 16 часов. Как объявил президент России Владимир Путин, сторонам удалось договориться о прекращении огня с 0.00 15 февраля. Подробнее читайте здесь.