Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Москву, где вместе с Владимиром Путиным возложила памятные венки к Могиле Неизвестного солдата. Затем у лидеров двух государств состоялись переговоры, после которых они сделали заявление для прессы.

Одной из главных тем в разговоре лидеров стала Украина. Стороны разошлись в оценках происходящего там. "Да, мы существенно расходимся в оценках событий, которые привели к антиконституционному перевороту в украинской столице в феврале 2014 года", — сказал Путин, отметив, что находится в постоянном контакте с госпожой Меркель. Тем не менее, Путин отметил, что вся "нормандская четвёрка" рассчитывает на урегулирование ситуации мирным путём.

"Вы знаете, что после 12 февраля все-таки на Украине - при всех проблемах, которые на юго-востоке Украины имеют место быть - все-таки стало спокойнее, хотя есть и проблемы, которые тоже известны", – сказал Путин.

"Необходимо стремиться к достижению территориальной целостности Украины. У нас есть сейчас четыре рабочие группы: речь идёт об экономике, о гуманитарных вопросах, о социальных вопросах, о вопросах проведения местных выборов. Проведение местных выборов должно привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе", — заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она отметила, что сейчас перемирие на востоке Украины соблюдается неполностью.