Фильм «Август» стоит посмотреть только потому, что в нём играют такие звёзды как Мерил Стрип, Джулия Робертс, Юэн МакГрегор, Крис Купер, Эбигейл Бреслин и Бенедикт Камбербэтч. Все они играют членов одной семьи, собравшейся после исчезновения отца. В кинотеатре «Художественный», где состоялся предпоказ фильма для журналистов, картина произвела фурор и сорвала громкие аплодисменты. Ключевой сценой фильма, над которой смеялся весь зал, стал поминальный обед, состоявшийся после похорон экранного мужа Мэрил Стрип. В начале трапезы вдова, обводя взглядом жадно жующую семью, произносит: «Молитву бы надо прочесть». Эффект, вызванный этой фразой, заставил схватиться за животы даже самых серьёзных зрителей.

Ваша героиня Виолет не самая приятная женщина. Она язвительна и всегда бьёт по больному. Каково было играть её?

Трудно, потому что было неприятно ставить себя на её место. Женщина у которой диагностирован рак ротовой полости – это не то, что будешь счастлив играть. Эта болезнь ещё и химиотерапия, которая вызывает тошноту, боль. Вы глотаете слишком много таблеток, это обнаруживают ваши дети. И всё это повторяется снова и снова. Мне было сложно понять, как сделать это, и было очень неприятно переживать любое из этих состояний. Я думаю, что в этой истории нас спас юмор. Во время сьёмок мы покатывались со смеху.

Можете ли описать взаимоотношения между Виолет и её мужем?

Я думаю, что Виолет любила своего мужа, Беверли (играет Сэм Шепард. – Прим. ред.)вплоть до того дня, когда он умер. У меня есть определённые чувства по поводу самоубийства. Я считаю, что во многом это ужасная месть. Его боль закончилась, в то время как у всех остальных она начинается. Беверли был разочарован тем, что он не получил признание, которого заслуживал, и, вероятно, думал, что женился не на той женщине. Я никогда не работала с Сэмом Шепардом раньше, и я восхищалась его работой.

Вашими дочерьми на экране были три замечательные актрисы...

У меня три дочки. Джулия, Джулиана и Джульетт. Я их зову «моя семья Джулий». Самую старшую, Барбару играет Джулия Робертс. Она моя любимица. И остальные дочери знают это. Виолет, как многие родители, делает неверную ставку только на одного ребёнка, который, как ей кажется, более всего похож на неё. Я не могу не думать, что характер Барбары, её мозг, интеллект и чувство зарождающегося разочарования очень напоминают мать. И это пугает Барбару. Робертс было тяжёло сыграть это, так как в реальности она очень тёплая, притягательная и быстро располагает к себе. Я никогда не работала с Джулианной Николсон. В ней есть внутренняя скрытая сила, которая чувствуется в фильме. Она – загадка. Героиня Джульетт Льюис вечно выбирает не тех мужчин.

Вы работали в потрясающем актёрском составе...

Я получила огромное удовольствие от работы в таком коллективе. Это была великолепная группа актёров, которые очень серьёзно относятся к своей работе. Я обожаю Марго Мартиндейл, которая сыграла мою сестру. Героиня Марго старается держаться подальше от Виолет, но она любит её. Она, вероятно, единственный, кто делает это. Вы можете видеть нашу связь в фильме. А в Эбигейл Бреслин, сыгравшая дочку Джулии Робертс, есть зрелость, удивительная для молодой актрисы. Крис Купер мой замечательный старый друг. Все актёры просто поразительны.

Что бы вам хотелось, чтобы зритель понял?

Я хочу, чтобы они почувствовали себя счастливым и подумали, что они что-то прошли вместе с людьми на экране. Если зрители не узнали в фильме кого-то из своей жизни, то они всё же могут понять и оценить то, как хорошо это сделано.

1. Конфуз с Оскаром
Свой первый «Оскар» актриса получила за фильм «Крамер против Крамера» (1979). Следующие два «Оскара» Мерил из рук больше не выпускала!

2. История фамилии
Предки Мерил Стрип – испанские евреи, эмигрировавшие в Голландию в XV веке. При заполнении эмиграционных документов они пользовались не подписью, а прочерком. Так и получилась фамилия Стрип, которая с голландского языка переводится как «линия».

3. Член академии
В 2010 году Мерил стала членом Американской академии искусства и доктором искусствоведения в Гарвардском университете. Кроме этого, Стрип – оратор Национального музея женской истории, который существует частично и на её деньги.

4. Рецепт счастья
В день свадьбы Мерил сделала вид, что подожгла свою руку, а потом сказала, что сделает то же самое с Доном Гаммером, если он будет плохим мужем.

5. Имитация акцента
Кинокритики отмечают, что Стрип безупречно имитирует самые разные аценты, произношение и манеру разговора.