Московские власти будут обмениваться информацией о пробках с «Яндексом». На картах российского сервиса появятся данные с учетом сведений мэрии, а на информационных табло в городе покажут данные поисковика.

«Будем передавать сведения о ДТП на «Яндекс.Пробки» и верифицировать то, что отмечают пользователи ресурса. У нас есть камеры, видеоаналитика и дорожные датчики, есть методика, которая позволяет установить истинное положение дел на дороге. Таким образом, данные «Яндекса» и наших камер будут уточнять друг друга», — рассказал глава Центра обеспечения дорожного движения Александр Евсин.

В «Яндексе» объяснили, что инфоточки ЦОДД не будут отличаться от обычных — если кликнуть по ним, появится подробная информация: дата, время и источник. По такой схеме уже работает ГИБДД Зеленоградского округа Москвы и ГАТИ Санкт-Петербурга.

Каждый день на «Яндекс.Картах» появляется более 30 тысяч точек с дорожными событиями от 12 миллионов пользователей приложений сервиса.

Некоторое время назад московские власти объявили о создании системы оповещения о пробках, которая будет транслировать информацию не через интернет, а по радиочастотам. Вместе с информационными табло, размещенными в городе, такая мера должна помочь водителям избегать заторов. Тогда, в комментарии Metro блогер и урбанист Илья Варламов раскритиковал подобное решение, сказав, что власти должна ликвидировать пробки, а не извещать о них.