Глава Калининграда извинился за запрет гуляний в новогоднюю ночь, назвав свои слова некорректными. Соответствующее обращение главы города к калининградцам распространила пресс-служба администрации. Ярошук говорит, что у него и в мыслях не было запрещать горожанам приходить в новогоднюю ночь к главной городской елке.

Фраза о том, что власти города не допустят того, чтобы 31 декабря ночью люди собирались в центре города, была произнесена Александром Ярошуком 23 декабря после оперативного совещания в мэрии. "Нечего там ночью ходить, нечего делать", -  сказал Ярошук на камеру.

По словам главы города, на совещании речь шла о том, что уже третий год подряд Новый год город будет праздновать на площади Победы 1 января днем. Властям Калининграда пришлось изменить формат празднования, так как горожане стали отмечать праздник дома или в других местах.

"Праздничный концерт предполагает участие большого количества артистов, и когда число выступающих в новогоднюю ночь сравнялось с числом зрителей, мы приняли решение праздновать Новый год 1 января днем, чтобы привлечь к участию в мероприятии большее количество семей, в том числе с детьми", - отметил мэр.

Глава города призвал горожан провести новогоднюю ночь в кругу семьи, а днем 1 января прийти на эту же площадь. Градоначальник отметил, что новогодняя ночь чревата осложнением криминогенной  обстановки, поскольку на площадь приходило очень много людей в состоянии
алкогольного опьянения.

Добавим, блогеры назвали фразу Ярошука о ночном гулянии "цитатой дня" и принялись активно обсуждать ее в соцсетях. Многие были возмущены подобным высказыванием, иронично предлагая запретить вместе с гуляниями в новогоднюю ночь тогда уж и Деда Мороза, и Снегурочку.