На интернет-аукционе дома Lion Heart Autographs было продано меню последнего обеда пассажиров печально известного лайнера "Титаник". Частный коллекционер приобрёл его за 88 тысячи долларов, передаёт CNN. Оценочная стоимость составляла от 50 до 70 тысяч долларов.

Данный отпечатанный экземпляр меню, который ушёл с молотка, в своё время сохранил пассажир первого класса бизнесмен из Нью-Йорка Авраам Линкольн Саломон. Мужчине удалось спастись после крушения судна на так называемой "шлюпке миллионеров" - спасательной лодке номер один. В неё посадили лишь несколько самых богатых пассажиров "Титаника".

В меню, которое было продано на аукционе, было указано, что в день катастрофы - 14 апреля 1912 года - пассажирам первого класса предлагали филе камбалы, шотландский суп из птицы и консоме по-фермерски, курицу по-мэрилендски, бараньи отбивные на гриле, ростбиф, креветок, заливное из говяжьего языка, картофель в разных вариациях, болонскую колбасу, норвежские анчоусы, мюнхенское пиво, яблочные меренги, выпечку и широкий выбор сыров.

Отметим, что ранее, в октябре 2014 года, были проданы на аукционе меню ресторана "Титаник", план палубы первого класса, ключи и другие артефакты. Их представили родственники женщины, которой удалось спастись при крушении британского лайнера. Большинство же вещей с "Титаника" стали достоянием музея.

Меню из ресторана "Титаника" продали на аукционе за 100 тысяч долларов

"Титаник" затонул в ходе первого плавания в ночь на 15 апреля 912 года после столкновения с айсбергом. Из более 2,2 тыс. человек, находившихся на борту, погибли 1517.