Большинство вещей с британского лайнера "Титаник", который затонул в 1912 году, стали достоянием музея. Но некоторые иногда встречаются на аукционах. Так, например, недавно были проданы меню ресторана, план палубы первого класса, ключи и другие. Их представили родственники женщины, которой удалось спастись при крушении лайнера.

Француженка Элиза Люретт, служанка богатых американцев Спенсеров, которые путешествовали первым классом, спаслась вместе со своей хозяйкой. В кармане пальто женщина потом обнаружила листок - меню ресторана на лайнере "Титаник". Список блюд датирован 12 апреля 1912 года. В тот день пассажирам первого класса предлагали бараньи отбивные, английские пироги с рубленой свининой, пудинг. Этот листок был продан за 60 тысяч фунтов (96,5 тысяч долларов) на торгах в аукционном доме Henry Aldridge & Son, расположенного в графстве Уилтшир на юге Англии, передаёт ТАСС.

Кстати, на этом аукционе были представлены и другие вещи, спасённые Элизой Люретт. Так, например, был продан план палубы первого класса. За него дали 53 тысячи долларов. С помощью этого плана в своё время Люретт и её хозяйка миссис Спенсер нашли дорогу к спасательным шлюпкам.

Маленький ключ от ящика для хранения вещей одного из членов команды лайнера, некогда принадлежавший официанту с "Титаника" Сидни Сидьюнери, был продан за 100 тысячу долларов.

Всего на торги были выставлены 250 предметов, связанных с "Титаником".