Рэй, Локи и Фрея полгода прожили в деревне Рапполово Ленинградской области. Маму медвежат убили охотники, а ещё слепых малышей принесли в реабилитационный центр для диких животных. В течение нескольких месяцев их выкармливала сотрудник Елена Киреева. За полгода медвежата превратились в рослых подростков.

На днях их выпустили на свободу.
– К Рэю, Локи и Фрее присоединились ещё двое медвежат, они жили у наших знакомых в частном секторе, – говорит основатель «Велеса» Александр Фёдоров. – Животных посадили в переноски, погрузили в машину. Как только прибыли на место и открыли клетки, все пятеро рванули в малинник. Позже несколько медведей полазали по деревьям. Такой возможности в нашем центре у животных не было. По-моему, им понравилось.

До следующего лета выпускники «Велеса» будут находиться под наблюдением лесников из Карелии. Для животных организуют кормушки, чтобы новички не голодали.

– У нас сейчас массовый выпускной, – комментирует Фёдоров. – Кроме медведей на свободу выпустили лис и лосей. Четверых лисят нам принесли совсем маленькими. Мы их выкормили, а сейчас отвезли в центр реабилитации в Тверской области. Там их научат жить на свободе. Лосей-подростков доставили на один из островов в Выборгском районе Ленинградской области. В прошлом году отправляли туда найдёныша Прошу. Сейчас он вымахал, из телёнка превратился в мускулистого рогатого зверя. Осталось пристроить бельчат. Когда они подрастут, переедут в один из парков Петербурга.