Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил требования по приспособлению жилых помещений для инвалидов, сообщают РИА Новости. Соответствующий документ был опубликован 18 июля на сайте правительства РФ.

–Правила устанавливают организационные, инженерно-технические и другие требования по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов и порядок обеспечения условий их доступности, — написано в справке к документу.

В постановление отдельно указывается, что переоборудование жилья инвалида должно проходить в соответствии с особенностями его ограничений. Например, территория вокруг дома, должно быть оборудовано нескользким покрытием с зазорами не шире 1,5 сантиметров, при этом использование рыхлого покрытия не допускается.

Отдельно в документе прописано, что перед крыльцом дома должны быть размещены разворотная площадка для кресла-коляски и специальна тактильная полоса из рельефной плитки. Входная дверь дома должна быть обведена контрастным цветом, а порог не может быть выше 1,4 сантиметра.

Как отметил Metro основатель Фонда поддержки инвалидов "Сила Духа" Александр Шлычков, данный шаг со стороны правительства очень важен, так как он демонстрирует, что власти действительно озабочены вопросом создания доступной среды для всех категорий граждан России. При этом надо помнить, что не везде есть возможность переоборудования домов и прилегающих к ним территорий.

–Утверждение требований к жилью людей с инвалидностью – без сомнения очень важный шаг в создании действительно доступной среды. Однако необходимо понимать, что далеко не во всех домах, особенно построенных 20-30 и более лет назад возможно внести соответствующие изменения. К примеру, хрущевки: в них нет лифтов, и, даже если удастся установить пандусы, доехать до верхнего этажа человеку в инвалидной коляске будет затруднительно. То же самое и с шириной коридоров – в тех случаях, когда они уже полутора метров, расширить их практически невозможно, так как в большинстве стен находятся коммуникации, – заявил он.

По мнению Шлычкова, полностью выполняться требования будут только в новостройках. При этом многие девелоперы уже давно делают свои жилые комплексы оборудованными для маломобильных групп граждан. Поэтому утверждение требований законодательно закрепит то, что уже существует на рынке.

В настоящее же время гораздо важнее максимально приспособить для людей с ограниченными возможностями старый жилой фонд – оборудовать приподъездные территории противоскользящим покрытием, установить тактильную плитку и убрать высокие пороги. Однако при обустройстве территорий нельзя отталкиваться только от того, прописаны ли в доме люди с инвалидностью или нет - даже если таких жителей в доме нет, они могут приходить в гости к родственникам и друзьям.

Читайте также: Московским инвалидам-колясочникам предоставят особое жильё

Читайте также: Правительство призвали радикально реформировать работу с инвалидами

Читайте также: В Москве вернут льготы на ЖКУ инвалидам и чернобыльцам