Премьер РФ Дмитрий Медведев ответил на вопрос, который давно волнует россиян - как он относится к вручению российского гражданства французскому актеру Жерару Депардье и тому, что новоиспеченному российскому гражданину очень активно дарят квартиры. 

"Я рекомендовал бы некоторым нашим губернаторам аккуратнее дарить квартиры, потому что у нас большая очередь на них, и люди далеко не всегда могут воспользоваться ипотекой. И когда не самые бедные люди получают в дар квартиру - это, конечно, вызывает социальное напряжение", - сказал Дмитрий Медведев в интервью ряду европейских СМИ и российскому
агентству "Интерфакс".

Добавим, как уже сообщало Metro, Жерар Депардье уже является обладателем квартир в Саранске и в Грозном.

Медведев также заявил, что политической подоплеки в решении предоставить Депардье российское гражданство искать не нужно. 

"В любом случае в том решении, которое принималось российской стороной - у нас президент
предоставляет гражданство - нет никакого специального политического умысла. Обратился известный человек к нам. Наверное, было трудно ему отказать", - сказал он.

Говоря о своем личном отношении к Депардье, премьер отметил, что считает его очень талантливым актером, который "с каждым годом становится все более колоритным, если взять его внешний облик".

Добавим, что на днях россиянин Депардье заявил, что счастлив иметь российское гражданство, но жить собирается в Бельгии. Он уже купил домик в небольшом городке, собирается открыть там ресторан.

При этом актер заявил, что любит и Россию и Францию. Откровения Депардье прозвучали в эфире телеканала Notele.

"Сегодня во Франции грустно: страна инертна, граждане в очень щекотливом положении, а у правительства нет опыта для коррекции ситуации", - Заявил Депардье, и добавил, что в душе всегда останется французом и любить свою страну не перестанет. По словам актера, поездки по России помогли ему лучше понять людей, которые там живут.

Депардье решил поселиться в небольшом городке Нешэне на юге Бельгии, недалеко от французской границы. К слову, там пролегает скоростная железная дорога, по которой можно быстро добраться до Парижа.

Полную версию интервью читайте ЗДЕСЬ