Сегодня, 23 марта, правительство России утвердило снижение ставки по ипотечным кредитам на один процент - с 13 до 12 процентов. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте кабинета министров под номеров 225 от 20 марта.

Понижение ипотечной ставки объясняется тем, что ранее действовавшая процентная ставка в 13% годовых была определена с учётом ключевой ставки Банка России (на тот момент 15%). Так как, с 16 марта 2015 года Центробанк установил ключевую ставки на уровне 14 процентов годовых, было принято решение понизить и ипотечную ставку на один процентный пункт.

Заметим, что новое постановление правительства вносит в Правила изменения, устанавливающие, что субсидии предоставляются при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12 процентов годовых.

Отмечается, что принятое решение позволит гражданам получать кредиты при приобретении жилья на первичном рынке по льготной ставке и сохранить величину субсидии для кредитных организаций и АИЖК на ранее определённых условиях.

Полный текст документа читайте ЗДЕСЬ

Напомним, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запускающее программу льготной ипотеки. В этот же день ЦБ понизил ключевую ставку с 15 до 14%.

В связи с этим Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил понизить ставку льготного ипотечного кредитования также на 1 процентный пункт — до 12% годовых.