По итогам послания Владимира Путина Федеральному собранию, которое он огласил 4 декабря 2014 года, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 30 поручений правительству. Предполагается, что эти поручения будут проработаны проработаны с федеральными и региональными ведомствами и общественными структурами, после чего о результатах исполнения отчитаются в правительстве.

– По итогам послания и тех поручений, которые президент уже подписал, я также подписал перечень соответствующих поручений правительству. Их 30 штук, – цитирует ТАСС слова Дмитрия Медведева.

В числе поручений есть и те, которые предполагают сокращение неэффективных расходов из государственного бюждета. По словам премьер-министра, правительство должно чётко представлять, каковы будут расходы бюджета в каждом году и где можно будет сэкономить.

– Очевидно, что мы находимся не в самой благоприятной ситуации. И в этой ситуации крайне важно снижать неэффективные затраты. Их у нас очень много. И в первую очередь это касается бюджета. – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Мы также должны четко представлять, где мы можем сэкономить. Это касается каждого ведомства, каждого министерства.

Кроме того, важным направлением развития Медведев назвал стимулирование инвестиционной активности. Он упомянул о необходимости внести поправки в законопроект о территориях опережающего развития (в число которых входит, в частности, Дальний Восток России). Также существенным и приоритетным направлением становится развитие малого и среднего бизнеса в России.

– Хочу обратить внимание на целую совокупность поручений, касающихся развития и стимулирования малого бизнеса на основании тех предложений, которые были сделаны президентом, – подчеркнул глава кабинета министров РФ.

Также отмечается, что в пакете документов имеется ряд поручений, связанных с изменением законодательстве в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы и предпринимательства, а также других областей.