Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с отчётом о деятельности правительства перед Госдумой.

После выступления, к Медведеву обратился член комитета Госдумы по труду и социальной политике Валерий Трапезников. Он напомнил о том, что сейчас активно обсуждается вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста. По словам Трапезникова, большинство населения не готовы к такому повороту.

- Мы могли бы сделать первый шаг, начав с депутатов, сенаторов и чиновников. Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Госдумы, приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет, страховая - естественно, с 60, - цитирует слова парламентария ТАСС. - И прошу вас поддержать такое решение в отношении членов Совета Федерации, региональных депутатов, министров и муниципальных чиновников.

Медведев ответил, что не против такой идеи.

- Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя, - сказал он. - Согласен с Вами, что значительная часть депутатов Государственной Думы, государственных служащих, в принципе, не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?

Он также добавил, что готов дать соответствующее поручение, чтобы проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста чиновников.

Что касается повышения пенсионного возраста россиян, то Дмитрий Анатольевич заметил, что эта тема очень щепетильная и к ней нужно относиться максимально внимательно.

Напомним, что ранее глава Минфина Антон Силуанов предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет. Идея понравилась и бывшему министру финансов Алексею Кудрину. Но вот вице-премьер Ольга Голодец раскритиковала инициативу Силуанова.