Цены на лекарственные препараты в 2015 году вырастут на 20%. Об этом во вторник на совещании "О первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения" сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- По экспертным оценкам, цены на лекарственные препараты вырастут в текущем году приблизительно на 20%, - приводит ТАСС слова главы кабмина.

О том, как сэкономить на лекарствах, читайте в нашем обзоре.

При этом, Медведев подчеркнул, что важно не допустить вымывания с рынка дешёвых препаратов, а также необоснованного роста цен на лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов.

- Мы планируем внести изменение в законодательство, которое будет предусматривать разовую индексацию цен нижнего и среднего стоимостного пакета жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - сообщил Медведев.

По словам премьера, рост цен на лекарства связан с колебанием валютного курса и "просто со спекуляцией", именно для этого "мы совсем недавно актуализировали перечень жизненно важных препаратов, в который дополнительно включено 50 наименований", сказал Медведев.