Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой и отметил её неоценимый вклад в развитие Москвы, сообщает в среду РСН.

Чтобы почтить память Людмилы Ивановны, смерть которой стала для всех неожиданностью, сегодняшнюю встречу в Горках с представителями "Единой России" глава правительства начал с минуты молчания.

- Скончалась наша коллега, наш партийный товарищ — Людмила Ивановна Швецова. Она многое сделала для развития нашей страны, нашего государства, причём в самые разные периоды, и для развития Москвы как столицы. Давайте почтим её память, — сказал Дмитрий Медведев.

Болезнь Людмилы Швецовой оборвала её жизнь на 66-ом году жизни. Свои соболезнования родным и близким политика выразили депутаты Госдумы.

- Её кончина - невосполнимая утрата для нашей фракции. Скорбим вместе с родными и близкими Людмилы Ивановны. Она была добрым и светлым человеком, который считал своим долгом помочь людям. Ей удавалось делать это не только эффективно, но и непоказно, благородно и внимательно, безотносительно социального статуса и общественного положения людей, - сказал руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

К его словам присоединился и заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк. Он заявил, что Людмила Ивановна Швецова навсегда останется не только в наших сердцах, но и в "летописи возрождения Великой России".

- Уход из жизни Людмилы Ивановны Швецовой - большое горе для всех нас и невосполнимая утрата для нашей страны. Людмила Ивановна в течение многих лет самоотверженно посвящала себя служению людям, решению сложнейших вопросов в социальной сфере. Высочайший профессионализм и принципиальность Людмилы Ивановны гармонично сочетались с душевностью, радушием и потрясающим обаянием, - рассказал Железняк.

Напомним, что депутат Государственной думы Людмила Швецова скончалась сегодня ночью на 66-м году жизни после продолжительной болезни. Точная причина её смерти не сообщается.

Свою жизнь она посвятила политике. Более десяти лет Швецова работала вице-мэром Москвы по социальной политике, а в 2011 году была избрана депутатом Государственной думы и работала в комитете по социальной политике.

В связи с событиями на Украине Людмила Швецова была включена в санкционные списки Канады, Австралии и ЕС. Но как сама она уверяла, такое положение дел её совсем не расстроило, потому что она не ездит отдыхать за границу, а предпочитает Русский Север.

Между тем, за месяц до этого Швецова заняла 23-е место в рейтинге самых влиятельных женщин России, составленном журналом "Огонёк".

О том, когда состоится прощание с депутатом Госдумы Людмилой Швецовой станет известно позже. Но уже названо место, где она будет похоронена - на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с могилой её сына.

Подробней о жизни и смерти Людмилы Швецовой читайте ЗДЕСЬ