Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому, исключаются положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению. Отменяется установление социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению. Об этом ообщает во вторник официальный сайт правительства России.

- Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащённость приборами учёта подавляющего большинства потребителей, - говорится в документе.

Также уточняется, что по данным Росстата по состоянию на 30 июня 2013 года оснащённость квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учёта холодной и горячей воды составляет 57,5%.

- Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрёстное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг, - считают в правительстве.

Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно.

Отмечается, что принятое решение позволит уточнить комплекс мер с учётом правоприменительной практики уже реализованных его положений и существующих реалий, что будет способствовать повышению качества принимаемых по данному вопросу нормативных правовых актов.

Полный текст документа читайте ЗДЕСЬ

Напомним, что ещё в феврале 2014 года правительство России приняло решение, что социальная норма потребления коммунальных услуг будет введена в России не позднее 1 июля 2016 года. Пилотные проекты введения социальной нормы были опробованы в ряде регионов.