Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2014». Директор лагеря Игорь Сопов провел для Медведева экскурсию по форуму, во время которой премьер оставил свой автограф на карте Крымского полуострова. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Помимо начальника лагеря, Медведева встречали дети из Ставропольского края, вручную вырезавшие знамёна Победы в специальной мастерской («подарили свыше 600 копий»), Площадка была выдержана в «историческом военном стиле» («Девчонки даже в военной форме», — заметил премьер).

Экскурсия закончилась на «крымской площадке», на которой проходила акция «Добро пожаловать в родную гавань» или «Прикоснись к родной земле». «Каждый подходит, прикасается, чувствует, что Крым наш», — пояснили Медведеву и продемонстрировали карту полуострова, которую дети раскрашивали баллончиками с краской. Премьер взял маркер и оставил свой автограф:
«Крым наш!» — написал Медведев. «Другого-то и не напишешь», — добавил он.

Крымский полуостров был присоединён к территории РФ после референдума 16 марта 2014 года. На протяжении долгого времени Кремль отрицал, что на спорной территории в это время находился контингент ВС РФ. Однако 17 апреля во время прямой линии Путин признал, что референдум в Крыму проводился при участии российских военных. По словам Путина, они «встали за спиной сил самообороны Крыма», чтобы «помочь людям выразить свое мнение».