Этот дружелюбный медвежонок гризли поднял пушистую лапу, чтобы помахать удивлённым любителям животных. Молодая медведица сделала милый приветственный жест, когда окунулась в ледяную воду, наблюдая, как её мама ловит лосося.

Фотограф: К
евин Дитрих,  брокер недвижимости/фотограф-любитель из Колорадо

Где вы сделали эту забавную фотографию?

В национальном лесу Чугач на Аляске. Мы с братом провели там 14 дней, наблюдая за гризли в естественных условиях. Мы нашли мать и двух детёнышей, добывающих еду. Мама поймала около семи лососей, и эта малышка была очень возбуждена и оживлена, когда ждала возвращения мамы с едой к берегу. Как только мама вылавливала рыбу, детёныш бежал по берегу ей навстречу и пытался получить свою долю. Казалось, её просто разорвёт от волнения, переизбытка энергии и голода.

Вы не чувствовали себя в опасности рядом с гризли?

Да, мы чувствовали опасение; медвежья мама издалека заметила, что мы приближаемся, чтобы сделать фотографию. Но мы никогда не подходили ближе, чем на 10 метров к ним – мы нашли золотую середину, в которой наше присутствие не причиняло матери дискомфорта. Она и её детёныши были достаточно расслаблены, чтобы заснуть рядом с нами после сытного обеда с семью лососями.

Какой была реакция на ваше фото?
Некоторые подумали, что это человек в костюме медведя! А если серьёзно, то люди сочли этот человекоподобный жест живой природы очень привлекательным.

А для вас это больше чем приятный снимок милого мишки?
В некотором смысле в нём вся Аляска: дикие гризли, нетронутая ледяная вода, яркие цвета... Но, с другой стороны, это только часть нашего путешествия; есть ещё столько достопримечательностей, отражающих эту естественную дикость.