Медицинские работники беспокоятся, что с января 2015 года в Петербурге здравоохранение могут коснуться некоторые реформы. В частности, будет увеличено число бригад "скорой", которые работают в дневное время по 12 часов, и сократят "суточные". А значит, дежурных машин в ночное время станет меньше.

Всего в Петербурге в настоящее время действует 26 станций "скорой". По словам медработника, в среднем за сутки они принимают до 1500 вызовов.

"С прошлого года мы перешли на обязательное медицинское страхование (ОМС), - рассказывает работник "скорой". - Приезжая на вызов, мы должны переписать номер медстраховки пациента. Больше часа тратить на 1 пациента не желательно. За каждый вызов страховая компания перечисляет средства. Такое ощущение, что руководство целью ставит обслужить как можно больше вызовов".

За ночные дежурства сотрудникам "скорой" идёт доплата. По словам медработника, так как в ночное время вызовов меньше, то ходят разговоры о том, что число ночных бригад переведут на дневное время - с суточных дежурств на "короткие" 12-часовые.

"Также будет увеличено число бригад в будние дни, и сокращено в выходные и праздники, - рассказывает Metro сотрудник "скорой помощи". - А в советское время не то, что сокращали, а усиливали дежурства в праздники, так как вызовов иногда больше, чем в будни. теперь же, с января, в выходные будет дежурить меньше машин и бригад".

Однако, как отмечают в комитете по здравоохранению Петербурга, это только разговоры, и в 2015 году работников "скорой" не будут ждать изменения.

"Нас эти изменения не коснутся, - сообщили Metro в пресс-службе комитета. - В 2015 году мы будем продолжать работать в том же ключе, как и в 2014-м. Кардинально нового ничего не будет - отдельные дополнения. Был тревожный момент, когда только переходили на ОМС, но в итоге неплохо справляемся. Отмечу, что в Петербурге есть линейные бригады "скорой помощи", строятся новые подстанции, что позволит более мобильно добираться в разные точки города. Повода для беспокойства нет".