Министр культуры РФ Владимир Мединский один из первых посмотрел новую экранизацию повести Боиса Васильева "А зори здесь тихие". Фильм вызвал у министра положительные эмоции.

- Хороший фильм, - поделился Мединский с корреспондентом ТАСС. - Книгу не портит и есть удачные режиссёрские ходы.

По его мнению, в основном картина для тех кто так и не посмотрел советскую версию фильма и не читал книгу. То есть скорее всего отлично подойдёт молодому поколению. Но с классической киноверсией министр новую экранизацию сравнивать бы не стал.

Помимо этого Мединский пожелал фильму зрительского успеха  заявил, что мечтал бы, чтобы такое кино собирало кассу.

Планируется, что фильм "А зори здесь тихие" выйдет 30 апреля. Съёмки уже завершились, так же как и монтаж. В настоящее время специалисты занимаются цветокоррекцией и работой со звуком.

В пресс-службе компании Star Media также рассказали, что в начале апреля работа над картиной будет полностью завершена. А отрывки из фильма покажут на 96-м Российском международном кинорынке. Мероприятие пройдёт со 2 по 6 марта.

Режиссёр фильма - Ренат Давлетьяров. Главные роли в картине исполнили Пётр Федотов, Анастасия Микульчина, Евгения Малахова, Дарья Мороз, Алексей Барабаш и другие. В основном съёмки фильма проходили в Карелии. 

В широкий прокат лента выйдет к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.