Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что он "не намерен скрывать от народа" отозванный из проката фильм "Номер 44" и тот "при первой возможности будет выложен даже на сетевые ресурсы Минкультуры РФ". 

"Мы и не думали скрывать от народа данное произведение мирового кинематографа. Сообщаем, что "№44" будет возможен к просмотру, в частности на лицензионных DVD и онлайн-ресурсах, как только будут открыты права на эти виды показов. Более того — при первой возможности — даже на собственном ресурсе Минкультуры ("Культура.рф" и "www.culture.ru")", – цитируют заявление Мединского РИА Новости.

Вчера по совместному решению Министерства культуры и прокатчика "Централ Партнершип" голливудский фильм был снят с российского проката. Позднее также поступили в других странах СНГ: Белоруссии, Казахстане и Киргизии

Мединский заявил, что такие фильмы как "Номер 44" "не должны выходить в массовый  прокат, зарабатывая на отечественном зрителе — ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было еще".

Автор книги Child 44 Том Роб Смит, по которой был поставлен фильм, удивился этому запрету и отметил, что книга не была запрещена в России. В картине "Номер 44" Том Роб Смит выступил автором сценария. Сюжет фильма разворачивается в 1950-х годах и рассказывает о сотруднике внутренних органов СССР, который расследует загадочные убийства детей.