Министр культуры РФ Владимир Мединский представил труппе БДТ им. Товстоногова нового художественного руководителя, как сообщает корреспондент Metro.

Представление труппе нового руководителя – Андрея Могучего, состоялась сегодня в здании Каменноостровского театра – Камерной сцены БДТ.

Непременным условием Могучего перед принятием серьезного предложения стало требование предоставления ему широких полномочий, полного карт-бланша по вопросам формирования труппы.

После того, как министерство приняло поставленные Могучим условия, он согласился взять на себя обязанности по руководству знаменитого петербургского театра и пообещал бережно относиться к старшему поколению актеров.

Напомним, что поиск нового руководителя начался после того, как художественный руководитель Большого драматического народный артист России и Грузии Темур Чхеидзе в конце февраля подал в отставку, которую он объяснил необходимостью перемен.

Андрей Могучий родился и вырос в Петербурге. Он является основателем Формального и режиссером Александровского театра. Его работы не раз удостаивались премий «Золотая маска», «Золотой софит» и различных международных премий. Сейчас Могучему 51 год.