Президент США несколько раз пытался продолжить, но женщина не давала ему сказать ни слова. Медея Бенджамин, лидер движения CODEPINK, была уведена из зала службой безопасности. Metro поговорило с женщиной сразу после того, как она была отпущена.

Каково это, перекричать президента и быть услышанной целой нацией?
О, это было страшно! Я слушала его очень внимательно, но с каждым его словом разочаровывалась все больше и больше. Ему стоило поставить одну подпись, чтобы освободить заключенных Гуантанамо. Он же главнокомандующий!

Вы планировали свою речь заранее?
Я думала, что я буду довольна тем, что Обама скажет. Я не собиралась ничего такого делать.

Пытались ли вам заткнуть рот? Приходилось ли вам сопротивляться?
Там была очень официальная обстановка, я думаю, им было просто неудобно вытаскивать меня из зала силой. Они пытались меня вывести, но я настаивала на своем. Я понимаю, что у нас есть возможность высказываться, но для меня важнее, чтобы наша политика совпадала с Женевской конвенцией и международным правом.

Что вы подумали, когда президент сказал: "Эта женщина заслуживает того, чтобы ее голос услышали”?
Мне понравилось это, но нам не нужны красивые слова, нам нужны действия. В Гуантанамо 102 заключенных, которые объявили голодовку, а к 30 применялось насилие. Они нуждаются в правосудии.

Что выдумаете о реакции президента на вашу речь?
Я не довольна его словами, нам нужны действия.

Бывали ли вы ранее на пресс-конференция Обамы и обращались к нему подобным образом?
Да, это вторая пресс-конференция Обамы, на которой я присутствовала. Я задавала ему лично вопросы, но это было по-другому.

Что было, когда к вам подошли и попытались утихомирить вас?
Было страшно. Они говорили, что они из ФБР и службы безопасности. Я была напугана. Я настаивала на том, чтобы остаться на своем месте. Я хотела еще высказать свое мнение по поводу оружейной политики, мне же удалось сказать только про Гуантанамо. Я не думаю, что кого-то другого эта ситуация не напугала бы... Я до сих пор трясусь...

Как люди, находившиеся рядом с вами, отреагировали на ваш поступок?
Они были потрясены (смеется). Они не знали, что делать. Полиция попросила их разойтись, меня окружила пресса и представители правоохранительных органов.

Вас арестовали после этого?
Нет. Меня отвели в какую-то комнату, где мне задавали много разных вопросов. Затем меня отпустили. Это были вопросы о том, где я живу, какой у меня номер телефон и номер социального страхования, зачем я это сделала.

Планируете ли вы повторить свой поступок на других пресс-конференциях Обамы?
Я не знаю. Когда-нибудь в другой раз.