Медальный зачёт Олимпиады-2016 в Рио на 16 августа продолжает радовать россиян, так как Россия, благодаря новым победам, продолжает уверенно держаться на 4 месте в таблице наград Олимпиады-2016. За прошедший день в копилке команды появилось 5 новых медалей и теперь у отечественной сборной в общей сложности 35 наград различного достоинства.

Таким образом таблица медалей в Рио на 16.08.2016 выглядит следующим образом.

8 Япония — 27 (7-4-16)

Сохранить 4 место России в медальном зачёте Олимпиады-2016 удалось благодаря завоеванным российскими спортсменами 2 золотым, 1 серебряной и 2 бронзовым медалям в 10-й день соревнований.

Первую золотую медаль принесла победа россиянина Давита Чакветадзе, он стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг. В финале ему удалось одолеть представителя Украины Жана Беленюка со счётом 9:2. Давит Чакветадзе после выигрыша отметил, что его очень мотивировал Роман Власов, который днём ранее завоевал высшую награду в весовой категории до 75 кг. Стоит добавить, что одержать верх над украинцем Чакветадзе было нелегко, так как в первой же схватке ему подбили глаз. Но такая мелочь не помешала ему завоевать золотую медаль для России на Олимпиаде-2016.

Ещё одной наградой высшей категории отличился в олимпийском финале российский боксёр Евгений Тищенко. Он завоевал 11-е золото для сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро во время встречи с представителем Казахстана Василием Левитом. Его победа вышла весьма спорной, в связи с чем зал недовольно загудел после объявления победителя. При этом казахский спортсмен показал себя крайне достойным не только соперником, но и человеком и быстро отреагировал на ситуацию, жестом попросив публику успокоиться. В итоге таблица золотых медалей Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро пополнилась ещё одной наградой в пользу России.

Не менее важной для нашей страны серебро завоевал гимнаст Денис Аблязин в опорном прыжке. Эта медаль стала второй для российского спортсмена за соревновательный день. Он ранее получил также бронзу в упражнениях на брусьях. Так что Аблязин принёс целых две медали сборной России на Олимпиаде в Рио за прошедший день.

Также нельзя обойти стороной ещё одну бронзовую награду в копилке России. Её заработал Сергей Семёнов в греко-римской борьбе в категории до 130 кг. В состязании за третье место 21-летний спортсмен победил эстонского борца Хейки Наби. Выступление Сергея Семёнова в греко-римской борьбе на Олимпиаде в Рио стало дебютной в его карьере.

В итоге у России на 16 августа 35 медалей и страна уверенно занимает 4 позицию в таблица Олимпиады-2016 в Рио.